Artistes domiciliés « en dehors du siège social »

« Nous embauchons fréquemment des artistes domiciliés en dehors du siège social. Jusqu’à présent, nous leur remboursions leurs frais de déplacements de leur domicile au lieu de répétition ou de représentation sans soumettre ces remboursements aux cotisations. L’URSSAF nous a précisé que seul le remboursement des déplacements du siège de l’employeur vers les lieux de représentation […]

Artistes, déclaration pour un festival de 23 jours, mensualisation ?

« Notre compagnie de danse participe à un festival pendant l’été où nous donnerons 17 représentations, précédées de 6 jours de répétitions. Sera-t-il possible de mensualiser les artistes durant cette période de travail, c’est-à-dire déclarer qu’ils auront travaillé 23 jours à raison de 4 heures de travail par jour ? Comment cela sera-t-il pris en compte par […]

Artiste par ailleurs fonctionnaire, cotisations aux mêmes caisses

« Lorsqu’un fonctionnaire (professeur de musique…) exerce une activité artistique ponctuelle rémunérée, doit-il cotiser aux mêmes caisses et aux mêmes taux que les artistes ? » Le principe est que les cotisations à un régime sont déterminées par la fonction exercée. Par conséquent, si vous embauchez un fonctionnaire en tant qu’artiste du spectacle, il doit être déclaré comme […]

Artiste, frais professionnels – Abattement en matière sociale

« Les déductions forfaitaires supplémentaires pour frais professionnels ont été supprimées depuis l’imposition des revenus 2001 ; cependant, un arrêté du 20 décembre 2002 confirme la possibilité d’appliquer un abattement. Peut-on encore appliquer cet abattement ou non, et comment les artistes peuvent-ils le déduire ? » Auparavant, les déductions forfaitaires supplémentaires pour frais professionnels [1] étaient applicables en matière d’impôt […]

Artiste engagé pour une durée supérieure à 4 jours consécutifs

« Quel plafond appliquer lorsqu’un artiste est engagé pour une durée supérieure à 4 jours consécutifs ? L’inspecteur de l’URSSAF semble affirmer qu’il faut dans ce cas prendre le plafond mensuel de 14 950 F étant donné que notre entreprise établit les bulletins de paye au mois. Peut-on multiplier le plafond journalier général par le nombre de […]

Artiste employé dans le cadre d’une formation professionnelle

« Un artiste employé dans le cadre d’une formation professionnelle par une structure (qui a un numéro de déclaration d’existence mais dont l’activité principale n’est pas la formation professionnelle) peut-il être déclaré sous forme de cachet ? Peut-il bénéficier de l’assiette forfaitaire des formateurs occasionnels ? » Concernant la déclaration en cachet auprès des ASSEDIC (Association pour l’emploi dans […]

Artiste du spectacle, taux réduit et abattement

« Les taux réduits sont-ils applicables également pour les artistes pour lesquels nous n’appliquons pas les abattements professionnels ? » Oui. Les taux réduits sont applicables à tous les artistes du spectacle. L’article L. 762-1 du code du travail précise que « sont considérés comme artistes du spectacle, notamment l’artiste lyrique, l’artiste dramatique, l’artiste chorégraphique, l’artiste de variétés, le […]

Artiste du spectacle, revenu imposable

L’article 84 A du code général des impôts prévoit que les artistes du spectacle peuvent opter pour l’imposition de leurs revenus sur une moyenne triennale ou quinquennale. Pour les artistes du spectacle qui optent pour ce régime d’imposition, seuls les cachets ou autres éléments de salaires sont à inclure dans le calcul du revenu moyen. […]

Artiste du spectacle, rémunération minimale

Rémunération proportionnelle aux recettes et garantie d’une rémunération minimale pour les artistes du spectacle. « Dans le cadre d’un spectacle joué dans notre salle, peut-on rémunérer les artistes en retraduisant les recettes en salaire et en ne déclarant que la durée réelle du spectacle, soit trois heures (nous ne pouvons pas assumer financièrement un cachet par […]

Artiste du spectacle – définition

Cour de cassation chambre sociale, 8 juillet 1999, URSSAF Lille c/ Association Le Brueghel et autres Remarque : La réglementation a pu être modifiée depuis la date de publication ; nous vous conseillons donc de consulter également les dossiers et les questions sur le thème. Dans cette décision, le contentieux portait sur la possibilité d’acquitter les cotisations […]